воскресенье, 8 апреля 2018 г.

Крым. Освобождение




8 апреля – день начала Крымской Стратегической наступательной операции.

Победа в Крыму вернула стране важный экономический район. Была освобождена территория площадью около 26 тыс. кв. км. В годы оккупации Крыму был нанесен огромный ущерб: были выведены из строя более 300 промышленных предприятий, почти полностью истреблено поголовье скота, города и курорты сильно разрушены – особенно пострадали Севастополь, Керчь, Феодосия и Евпатория…


Крымская стратегическая наступательная операция началась 8 апреля 1944 года. Она вошла в историю как одна из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны. Ее целью стало освобождение Крымского полуострова, важного стратегического плацдарма на Черноморском театре военных действий, путем разгрома удерживавшей Крым 17-й немецкой армии генерал-полковника Э. Енеке. Немцы опирались на глубоко эшелонированные оборонительные позиции: на Перекопском перешейке и против плацдарма на Сиваше оборона состояла из трех, а на Керченском полуострове – из четырех полос.

Крымская Стратегическая наступательная операция. 8 апреля - 12 мая 1944 года.
Ставка Верховного Главнокомандования рассматривала Крым как важный стратегический район, а его освобождение – как возможность возвращения главной базы Черноморского флота – Севастополя. Кроме того, Крым прикрывал балканский фланг немецких войск и их морские коммуникации, поэтому немецкое руководство также придавало большое значение удержанию Крыма, что, по их мнению, сохранило бы поддержку Турции и союзников на Балканах. 

В начале 1944 г. немецкая армия была усилена двумя пехотными дивизиями и к апрелю имела 12 дивизий (5 немецких и 7 румынских), 2 бригады штурмовых орудий, различные части усиления и насчитывала более 195 тыс. человек, около 3600 орудий и минометов, 215 танков и штурмовых орудий, 148 самолетов.

Советское руководство возложило задачу освобождения Крыма на войска 4-го Украинского фронта (генерал армии Ф.И. Толбухин), Отдельную Приморскую армию (генерал армии А.И. Еременко), Черноморский флот (адмирал Ф.С. Октябрьский), силы которого поддерживали наступление на приморских флангах и нарушали морские коммуникации противника.

Толбухин Фёдор Иванович
Ерёменко Андрей Иванович


Октябрский Филипп Сергеевич
Всего советская ударная группировка насчитывала около 470 тыс. человек, 5982 орудия и миномета, 559 танков и самоходных установок, 1250 самолетов. К апрелю 1944 г. в составе Черноморского флота и Азовской военной флотилии были линейный корабль, четыре крейсера, шесть эскадренных миноносцев, два сторожевых корабля, торпедные и сторожевые, 29 подводных лодок, три канонерские лодки и другие вспомогательные суда. Войска поддерживались созданными в январе 1944 г. партизанскими отрядами, насчитывавшими почти 4 тыс. человек. Таким образом наши силы значительно превышали силы противника.
Замысел состоял в том, чтобы силами войск 4-го Украинского фронта с севера – от Перекопа и Сиваша, и Отдельной Приморской армии с востока – от Керченского полуострова, нанести одновременный удар в общем направлении на Симферополь и Севастополь, расчленить и уничтожить группировку врага, не допустив ее эвакуации из Крыма. Главный удар планировалось нанести с плацдарма на южном берегу Сиваша. Отдельная Приморская армия должна была прорвать оборону противника севернее Керчи, главный удар наносить на Симферополь, Севастополь, а частью сил — вдоль южного берега Крымского полуострова.

Расположении советских войск: подразделение на марше, умывание, блиндажи. Крым, 1944 год.
8 апреля 1944 г. войска 4-го Украинского фронта перешли в наступление. Вечером 7 апреля была проведена разведка боем, подтвердившая прежние сведения о группировке войск вермахта в районе Перекопа и Сиваша. В день начала операции в 8:00 в полосе 4-го Украинского фронта началась артиллерийская и авиационная подготовка общей продолжительностью 2,5 часа. Сразу после ее окончания войска фронта перешли в наступление, нанося удар силами 51-й армии генерал-лейтенанта Я.Г. Крейзера с плацдарма на южном берегу Сиваша. Оборона противника была прорвана. 2-я гвардейская армия генерал-лейтенанта Г.Ф. Захарова освободила Армянск. Утром 11 апреля 19-й танковый корпус генерал-лейтенанта И.Д. Васильева с ходу овладел Джанкоем и успешно продвигался на Симферополь. Опасаясь угрозы окружения, противник оставил укрепления на Перекопском перешейке и начал отходить с Керченского полуострова. 


Войска Отдельной Приморской армии, начав наступление в ночь на 11 апреля, утром овладели городом-крепостью Керчь – укрепленным узлом сопротивления врага на восточном побережье Крыма. На всех направлениях развернулось преследование вражеских войск, отходивших к Севастополю. 2-я гвардейская армия развивала наступление вдоль западного побережья на Евпаторию. 51-я армия, используя успех 19-го танкового корпуса, через степи устремилась на Симферополь. Отдельная Приморская армия продвигалась через Карасубазар (Белогорск) и Феодосию на Севастополь. В результате 13 апреля были освобождены Евпатория, Симферополь и Феодосия, 14-15 апреля – Бахчисарай, Алушта, Ялта. 


Силы Черноморского флота топили корабли и транспорты с эвакуируемыми войсками противника. От этих ударов на море враг потерял 8100 солдат и офицеров.
15–16 апреля советские войска вышли к Севастополю. Главный удар намечалось нанести из района Балаклавы соединениями и частями левого фланга 51-й и центра Приморской армии. Им предстояло прорвать оборону противника на участке Сапун-горы и высоты северо-восточнее населенного пункта Карань. По мнению командования фронта, разгром врага на Сапун-горе при всей трудности ее штурма должен был позволить быстро нарушить устойчивость немецкой обороны. Вспомогательный удар планировался в полосе 2-й гвардейской армии и в целях отвлечения внимания противника был намечен на двое суток раньше главного удара. Этой армии предстояло прорвать оборону врага в районе юго-восточнее Бельбека и развивать наступление на Мекензиевы горы и восточный берег Северной бухты с тем, чтобы прижать немецкую группировку к морю и уничтожить.


19 и 23 апреля войска фронта совершили две неудачные попытки прорвать основной оборонительный рубеж Севастопольского укрепленного района. Потребовалась новая перегруппировка и подготовка войск. 5 мая начался штурм укреплений города – перешла в наступление 2-я гвардейская армия, что заставило противника перебрасывать к Севастополю войска с других направлений.
Диорама Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.

7 мая в 10:30 при массированной поддержке всей авиации фронта советские войска начали генеральный штурм Севастопольского укрепленного района. Войска главной ударной группировки фронта на 9-километровом участке прорвали вражескую оборону и овладели в ходе ожесточенных боев Сапун-горой. 9 мая войска фронта с севера, востока и юго-востока ворвались в Севастополь и освободили город. Остатки немецкой 17-й армии, преследуемые 19-м танковым корпусом, отходили на мыс Херсонес, где были окончательно разгромлены. На мысе было взято в плен 21 тыс. солдат и офицеров противника, захвачено большое количество техники и вооружения.

Вид с Сапун-горы на Балаклавскую долину и Федюхинские высоты. На переднем плане - остатки немецких укреплений на Сапун-горе. (Фото 2017 года).
Крымская наступательная операция завершилась. Если в 1941–1942 гг. немецким войскам понадобилось 250 суток, чтобы овладеть героически защищавшимся Севастополем, то в 1944 г. советским войскам оказалось достаточно всего 35 суток, чтобы взломать мощные укрепления в Крыму и очистить от противника почти весь полуостров. 

Расплата.Херсонесский мыс 12 мая 1944 года. Художник Ю. Волков.

Потери 17-й полевой армии вермахта только на суше составили 100 тыс. человек, в том числе свыше 61 580 человек пленными. Советские войска и силы флота в ходе Крымской операции потеряли 17 754 человека убитыми и 67 065 человек ранеными.

В освобожденном Севастополе, вид на Южную бухту. 1944 г.

Оценивая результаты Крымской операции, становится ясно, что успешное ее завершение предопределили искусный выбор командованием направлений главных ударов, хорошая организация взаимодействия ударных группировок войск, сил авиации и флота, решительное расчленение и разгром основных сил противника (сивашское направление), овладение ключевыми оборонительными позициями в короткие сроки (штурм Севастополя). Умело использовались для развития наступления подвижные группы (передовые отряды) армий. Они стремительно проникали в оперативную глубину обороны противника, не давая отходящим его войскам закрепляться на промежуточных рубежах и в районах обороны, чем обеспечивались высокие темпы наступления.

За героизм и умелые действия 160 соединениям и частям были присвоены почетные наименования Евпаторийских, Керченских, Перекопских, Севастопольских, Сивашских, Симферопольских, Феодосийских и Ялтинских. 56 соединений, частей и кораблей награждены орденами. 238 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи участников боев за Крым награждены орденами и медалями. 

Салют в освобожденном Севастополе.
В результате Крымской операции последний крупный вражеский плацдарм, угрожавший тылу действовавших на Правобережной Украине фронтов, был ликвидирован. В течение пяти дней была освобождена главная база Черноморского флота – Севастополь и созданы благоприятные условия для дальнейшего наступления на Балканы.

Т-34 в освобожденном Севастополе. 9 мая 1944 г.

(По материалам статьи «Крымская стратегическая наступательная операция 1944 г.», автор Анна Цепкалова, сотрудник НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, кандидат исторических наук).

Комментариев нет:

Отправить комментарий